25.05.2018

1. Категории граждан, имеющих право на получение ежемесячной выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта

- малоимущие семьи,

- малоимущие одиноко проживающие граждане

при условии, если наличие у них дохода ниже величины прожиточного минимума для семьи (величины прожиточного минимума для одиноко проживающего гражданина) обусловлено объективными обстоятельствами, не зависящими от них самих (инвалидность, потеря кормильца, безработица, чрезвычайная ситуация и тому подобное).

2. Куда обращаться

В областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по Бодайбинскому району»

3. Размер государственной социальной помощи

Размер государственной социальной помощи, оказываемой ежемесячно на основании социального контракта, устанавливается в сумме разницы между величиной прожиточного минимума для семьи (величиной прожиточного минимума для одиноко проживающего гражданина) и среднедушевым доходом малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина).

4. Цели, на которые может быть заключен социальный контракт

1) активный поиск работы при посредничестве государственного учреждения – центра занятости населения, регистрация в качестве ищущего работу либо безработного, получение государственных услуг в сфере занятости населения (профессиональное обучение, профессиональная ориентация), обязательное участие в общественных работах, временной занятости;

2) осуществление индивидуальной трудовой деятельности, ведение личного подсобного хозяйства;

3) добровольное лечение от алкогольной (наркотической) зависимости;

4) осуществление ремонта жилья и хозяйственных построек, подготовка к осенне-зимнему отопительному периоду;

5) другие мероприятия по социальной адаптации.

5. Документы, предоставляемые заявителем

1) документ, удостоверяющий личность получателя государственной социальной помощи, его законного представителя;

2) документы, удостоверяющие личность членов семьи получателя государственной социальной помощи, - для малоимущей семьи;

3) справка о составе семьи;

4) документы, подтверждающие, что наличие у получателя помощи дохода ниже величины прожиточного минимума для семьи (величины прожиточного минимума для одиноко проживающего гражданина) обусловлено объективными обстоятельствами, не зависящими от него самого (инвалидность, потеря кормильца, безработица, чрезвычайная ситуация и тому подобное)

6. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта прекращается

1) в случае невыполнения получателем государственной социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации;

2) в случае истечения срока, на который был заключен социальный контракт;

3) в случае добровольного отказа получателя государственной социальной помощи от государственной социальной помощи, оказываемой на основании социального контракта, выразившегося в заявлении получателя государственной социальной помощи.

7. Срок, на который заключается социальный контракт

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года

Дата создания: 25.05.2018 07:09:23
Дата изменения: 25.05.2018 07:10:48