Главная/Новости/События/Мини-сочинение "Наше...

События

29 ноября 2023 г.

Мини-сочинение "Наше дело правое!"

       Я русский, моя родина – Россия. Нет ничего дороже той земли, на которой я вырос, учусь, имею друзей, становлюсь гражданином своей страны и это город Бодайбо –  моя малая Родина. Точнее всего,  мои чувства к родине выражены в пословице: «Чужой земли не хотим, а своей не отдадим». Эта пословица  пронизана высоким чувством патриотизма, жертвенности, а главное, стремлением сберечь независимость Родины от варварского посягательства извне.
       Ярким примером патриотизма служит подвиг русского народа в годы Великой Отечественной войны. Бодайбинцы узнали о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз по радио 22 июня 1941г. Горожане и жители приисков по первому призыву являлись в военкомат, который работал без перерыва. «Раздавить фашистскую гадину!» такими заголовками пестрели статьи районной  газеты «Ленский шахтёр». 
     Спустя 81 год началась специальная военная операция на Украине для защиты населения Донецка и Луганска. Мои земляки уходили добровольцами «за ленточку». Задача была одна - не дать фашистскому режиму уничтожить население и захватить хоть пяди русской землицы.
      В 1941-1945 годах  женщины осваивали специальности своих мужей, старатели приисков перевыполняли дневную норму на 150-200% по добыче золота, которое нужно было для Победы! Школьники собирали металлом, заготавливали грибы, ягоды, орехи, дрова для школ и семей фронтовиков. Ученический труд стал показателем сопричастности к фронтовым подвигам героев, учащиеся стремились поднять успеваемость до 100%. В настоящее время, жители всего бодайбинского района, школьники и студенты вносят свой вклад в наше правое дело, проводятся акции «Письмо солдату», «Маскировочная сетка», «Подарок бойцу» и другие.
      Большая радость для бойца получить от родных и земляков мешочек, в котором аккуратно сложено теплое белье,  носки, камуфляжная маска и рисунок со словами: «Мы верим в тебя, солдат, и ждём возвращения с Победой!». В нашей школе в 2023г. было торжественное событие - открытие  «Парты героя»,  посвященное  Слободчикову Василию, погибшему во время выполнения задания в СВО и Пепеляеву Е.Г. герою Советского Союза – лучшему асу летчику-истребителю. За парту садились те ученики, которые демонстрировали патриотизм своей учёбой. Я и мои сверстники вторим: «Наше дело правое, победа будет за нами!, выражая любовь и преданность Родине.

Чистяков Виктор Алексеевич, 16 лет,
МКОУ «СОШ 1» г. Бодайбо
Иркутская область

В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.